ArCin
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Документация

Участников: 3

Перейти вниз

Документация Empty Документация

Сообщение автор FilinS 25.06.11 13:01

ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»

Тема Техническая инвентаризация, паспортизация и технический учет недвижимого имущества
Дата вопроса 17.03.2010
Вопрос:
Скажите, пожалуйста, применяет ли ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» понижающий коэффициент к лоджиям и балконам при обмере квартир в новостройках и если нет, то на каком основании. Пожалуйста, укажите ссылку на документ. Как я понимаю закон один для всех, инструкции тоже. С уважением, Елена.

Дата ответа 17.03.2010
Ответ:
Согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения (квартиры) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
После введения в действие нового Жилищного кодекса Российской Федерации (с 01.03.2005 г.) первый абзац п.3.37 Инструкции в части включения в общую площадь квартиры площадей лоджий, балконов, веранд и террас, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, не действует.
Площади балконов, лоджий, веранд и террас не включаются в общую площадь квартир.

Источник

выдержки:
----
3.36. Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.

Примечание. Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда понятие "общая площадь" равнозначно понятию "площадь квартиры" (СНиП 2.08.01-89*).

----
и тут же - следующий пункт:
----
Площадь квартир здания определяется как сумма площадей квартир.
3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.
Общая площадь квартир по жилому зданию определяется как сумма общих площадей квартир.
Площади подполья для проветривания здания, возведенного на вечно мерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака), внеквартирных коммуникаций, а также тамбуров лестничных клеток, лифтовых и других шахт, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую площадь здания не включаются.

----
и сразу читаем ответ федерального БТИ:
--
После введения в действие нового Жилищного кодекса Российской Федерации (с 01.03.2005 г.) первый абзац п.3.37 Инструкции в части включения в общую площадь квартиры площадей лоджий, балконов, веранд и террас, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, не действует.
--
т.е. - первый абзац - не действует (перечеркнутый текст).

ну и еще, до кучи..:
----
3.38. Площадь здания определяется в соответствии с п. 5 приложения 2 СНиПа 2.08.-89*.
При определении площади помещений мансардного этажа учитывается площадь этого помещения с высотой от пола до наклонного потолка 1,5 м при наклоне 30 градусов к горизонту, 1,1 м - при 45 градусах, 0,5 м - при 60 градусах и более. При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции. Площадь помещения с меньшей высотой следует учитывать в общей площади с коэффициентом 0,7, при этом минимальная высота стены должна быть 1,2 м при наклоне потолка 30 градусов, 0,8 м при 45 градусах - 60 градусах, не ограничивается при наклоне 60 градусов и более (СНиП 2.08.01-89* Жилые здания).
3.39. При определении площади помещений надлежит:
площадь ниш высотой 2,0 м и более включать в площадь помещений, в которых они расположены.
Площади арочных проемов включаются в площадь помещения, начиная с ширины 2 м;
площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы, при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 м и более, включать в площадь помещения, в котором расположена лестница;
площадь, занятую выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также находящуюся в пределах дверного проема, в площадь помещений не включать.

----

и небольшое приложение к к этой Инструкции

Приложение 1 (обязательное)
к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ЦЕЛЯХ НАСТОЯЩЕЙ ИНСТРУКЦИИ

Абрис - сделанный от руки внемасштабный, но с соблюдением пропорций, чертеж с обозначением в нем данных, необходимых для составления плана.
Антресоль - площадка, занимающая верхнюю часть объема помещения жилого дома, предназначенная для увеличения его площади, размещения вспомогательных складских и других помещений.
Барак - одно- или двухэтажное здание, предназначенное для проживания, с общей кухней и санитарным узлом, как правило, деревянное, рассчитанное на короткий срок службы 10 - 20 лет.
Веранда - застекленное неотапливаемое помещение, пристроенное к зданию или встроенное в него (приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01.-89* <*>).
--------------------------------
<*> Строительные нормы и правила. Жилые здания. СНиП 2.08.01-89*. Издание официальное. Москва, 1995 год.

Вестибюль - помещение перед входом во внутренние части жилого дома, предназначенное для приема и распределения потоков посетителей.
Дворовые сооружения - постройки вспомогательного, хозяйственного назначения. К ним относятся заборы, ворота, выгребные ямы, колодцы, дворовые покрытия и т.п.
Домовладение - жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке.
Лоджия - перекрытое и огражденное в плане с трех сторон помещение, открытое во внешнее пространство, служащее для отдыха в летнее время и солнцезащиты (приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).
Литера - буквенное обозначение зданий, строений и сооружений в инвентаризационно-технической документации.
Мезонин - надстройка, возвышающаяся над общей крышей жилого дома, которая по площади меньше нижележащего этажа.
Планировочная отметка земли - уровень земли на границе отмостки (приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).
К жилым помещениям, пригодным для постоянного проживания, относятся: жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры (комната).
Жилая комната - часть квартиры, общежития, отделенная от других помещений (комнат) перегородками, предназначенная для проживания, отдыха, внеклассных занятий (в общежитиях, детских домах и т.д.).
В жилую квартиру кроме жилых комнат входят коридоры, холлы, кухни, санузлы, ванные, кладовые, внутренние тамбуры, передние.
Если помещение (квартира) переоборудовано на два помещения, причем имеются два выхода, два кухонных очага, два санузла, оно учитывается как два отдельных помещения, если между ними нет внутреннего сообщения.
Жилые помещения, устроенные на чердаках, учитываются по своему прямому назначению, если они отвечают существующим санитарно-техническим требованиям.
В жилых домах, построенных по коридорной системе, помещения (квартиры, комнаты), имеющие выход в коридоры и не связанные внутренним сообщением, считаются отдельными.
Примечание. Коридор, как часть помещения, являющаяся средством сообщения с прочими комнатами в помещении, независимо от ширины и освещенности должен учитываться как нежилое помещение.

В зданиях, занятых под общежития, часто встречаются помещения столовых, буфетов, клубов, читален и т.д. Эти помещения должныбыть отнесены к соответствующему типу (торговых, культурно-просветительных и других помещений). Их наименование и площади должны быть выписаны на план и в экспликации, если они составляются.
Пристройкой называется часть здания, расположенная вне контура его капитальных наружных стен, является вспомогательной по отношению к зданию и имеющая с ним одну (или более) общую капитальную стену. Пристройки в большинстве своем имеют внутреннее сообщение с основным зданием. К ним следует относить: пристроенные кухни, жилые пристройки, сени, тамбуры, веранды и т.п.
Все пристройки разделяются на отапливаемые и холодные, общая площадь помещений в отапливаемых пристройках учитывается в составе жилищного фонда.
Прихожая (передняя) - часть помещения, имеющая непосредственный выход на лестницу, коридор общего пользования и т.п. Если передняя разгорожена глухой перегородкой, то помещение отгороженной части передней с окнами в наружной стене считается жилой комнатой.
Строение - отдельно построенное здание, дом, состоящее из одной или нескольких частей, как одно целое, а также служебные строения.
Признаками единства здания служат:
фундамент и общая стена с сообщением между частями, независимо от назначения последних и их материала;
при отсутствии сообщения между частями одного здания признаком единства может служить общее назначение здания, однородность материала стен, общие лестничные клетки, единое архитектурное решение.
Различают жилые и нежилые здания. Жилое здание - жилой дом постоянного типа, рассчитанный на длительный срок службы. Нежилое здание - предназначенное для использования для производственных, торговых, культурно-просветительных, лечебно-санитарных, коммунально-бытовых, административных и др. (кроме постоянного проживания) целей.
На земельном участке здания подразделяются на основные и служебные.
Основным называется здание, которое среди других на земельном участке является главенствующим по капитальности постройки, по архитектурным признакам и своему назначению. На одном земельном участке может быть одно или более зданий.
Служебным называется строение, которое по отношению к основному зданию имеет второстепенное значение на земельном участке.
Служебные строения зачастую бывают некапитального типа и при технической инвентаризации их внутренние помещения не измеряются и не учитываются.
К числу служебных строений относятся сараи, гаражи (индивидуального пользования), навесы, дворовые погреба и т.п.
Тамбур - проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникновения холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения (приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).
Терраса - огражденная открытая пристройка к зданию в виде площадки для отдыха, которая может иметь крышу, размещается на земле или над нижерасположенным этажом (приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).
Эркер - выходящая из плоскости фасада часть помещения, частично или полностью остекленная, улучшающая его освещенность и инсоляцию (приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).
Этажи жилых домов:
Этаж мансардный (мансарда) - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа (приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).
Этаж надземный - этаж при отметке пола помещений не ниже планировочной отметки земли (приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).
Этаж подвальный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения (приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).
Этаж технический - этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций; может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней частях здания (приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).
Этаж цокольный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений (приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).
Этажность жилого дома должна определяться по числу надземных этажей.
При определении этажности в число надземных этажей включаются цокольные этажи, если верх перекрытия цокольного этажа возвышается над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
Первым надземным считается этаж, пол которого находится не ниже уровня планировочной земли. Если отдельные части жилого дома имеют разное количество надземных этажей, его этажность определяется по наибольшему количеству этажей в здании.
FilinS
FilinS
Admin
Admin

Написано сообщений : 2984
Участник форума с : 2010-12-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Документация Empty Re: Документация

Сообщение автор FilinS 08.09.13 12:10

вопрос, на засыпку..))
есть-ли какой-нибудь норматив на.. количество ЖЭУ в городе?
типа на душу населения или по площадям..
или пофик? хоть одно на миллион или десяток на пару тысяч?
FilinS
FilinS
Admin
Admin

Написано сообщений : 2984
Участник форума с : 2010-12-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Документация Empty Re: Документация

Сообщение автор ррр-мяу 19.12.13 6:29

Коллеги-архитекторы!
Поделитесь кондефициальной информацией ограниченному кругу лиц нашего форума.
Как вы производите взаиморасчеты (руб/м2) с заказчиками на Эскизный проект (Архитектурные решения), по расчетной (внешней) площади здания (строения) или общей (внутри домовой)?

И какие цены, например в Новороссе, Казани, Питере и т.д.?
ррр-мяу
ррр-мяу
Super User
Super User

Написано сообщений : 1212
Участник форума с : 2012-04-26

http://beginin-and-co.wix.com/design

Вернуться к началу Перейти вниз

Документация Empty Re: Документация

Сообщение автор FilinS 19.12.13 8:51

вроде есть типовые нормы от союза архитекторов/дизайнеров
но они касаются только тех, кто входит в тот союз..
FilinS
FilinS
Admin
Admin

Написано сообщений : 2984
Участник форума с : 2010-12-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Документация Empty Re: Документация

Сообщение автор ррр-мяу 19.12.13 9:13

Ага! Имеющих лицензию.
А на собственном примере?
Для свободныхДокументация Mr47_06 художников-передвижниковДокументация Nosok_05, по секрету...
ррр-мяу
ррр-мяу
Super User
Super User

Написано сообщений : 1212
Участник форума с : 2012-04-26

http://beginin-and-co.wix.com/design

Вернуться к началу Перейти вниз

Документация Empty Re: Документация

Сообщение автор FilinS 19.12.13 9:38

стадия "Э" (отмененная, кстати, 87-м постановлением)
от 30тр за виз
далее в зависимости от объема работы (одно дело - кубик в алюкобонде, другое - лепнина с гербами..).
ну и от "имени"..


Последний раз редактировалось: FilinS (19.12.13 10:32), всего редактировалось 1 раз(а)
FilinS
FilinS
Admin
Admin

Написано сообщений : 2984
Участник форума с : 2010-12-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Документация Empty Re: Документация

Сообщение автор ррр-мяу 19.12.13 10:18

Хорошо. Но какова стоимость или расценки на такой проект?
Вложенные файлы
Документация Attachment
Proekt reconstruktcii.pdf ЭПУ вас нет прав скачивать вложенные файлы.(1.8 Мб) Скачиваний: 27
ррр-мяу
ррр-мяу
Super User
Super User

Написано сообщений : 1212
Участник форума с : 2012-04-26

http://beginin-and-co.wix.com/design

Вернуться к началу Перейти вниз

Документация Empty Re: Документация

Сообщение автор FilinS 19.12.13 10:32

25-40тр
Спойлер:
FilinS
FilinS
Admin
Admin

Написано сообщений : 2984
Участник форума с : 2010-12-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Документация Empty Re: Документация

Сообщение автор ррр-мяу 19.12.13 10:44

Сергей, если заку нравится зачем его разубеждать.
Но я, не о качестве. А о составе проекта и расценках за м2. Зак всегда хочет знать, на основании чего выстраивается окончательная сумма взаиморасчетов. Они глядят на мою страничку,  и задают вопросы, типа (повторяю):
по расчетной (внешней) площади здания (строения) или общей (внутри домовой)?
ррр-мяу
ррр-мяу
Super User
Super User

Написано сообщений : 1212
Участник форума с : 2012-04-26

http://beginin-and-co.wix.com/design

Вернуться к началу Перейти вниз

Документация Empty Re: Документация

Сообщение автор FilinS 19.12.13 11:06

я не отвечаю на такие вопросы (закам)
вернее - они их мне не задают..)))

как в том монологе:
"это - дорого?!
нет! это - не дорого!
просто у вас нет на это денег!"
FilinS
FilinS
Admin
Admin

Написано сообщений : 2984
Участник форума с : 2010-12-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Документация Empty Re: Документация

Сообщение автор uletniy 01.03.17 3:33

Здравствуйте, мужики. Если кто сталкивался, подскажите пожалуйста. По чертежу: общий коридор на этаже. Там, где подписано - люди хотят пристроить - конечно стен ещё нет, нарисовано для наглядности.
Есть ли где-то в СНиПах, хз где прописано минимальное расстояние от лестницы до возводимой стены ?
 Заранее премного благодарен за помощь.
Документация 1ff04b98fd69t

uletniy
Super User
Super User

Написано сообщений : 272
Участник форума с : 2011-12-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Документация Empty Re: Документация

Сообщение автор FilinS 01.03.17 3:51

1300мм

+ на будущее:
есть волшебная кнопка "А" (арх.показ)
есть цветное (вообще - любое) обозначение существующих/вновь возводимых стен.


Последний раз редактировалось: FilinS (01.03.17 3:55), всего редактировалось 1 раз(а)
FilinS
FilinS
Admin
Admin

Написано сообщений : 2984
Участник форума с : 2010-12-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Документация Empty Re: Документация

Сообщение автор uletniy 01.03.17 3:53

Спасибо, Сергей. Я думал, что я один полуночник.

uletniy
Super User
Super User

Написано сообщений : 272
Участник форума с : 2011-12-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Документация Empty Re: Документация

Сообщение автор FilinS 01.03.17 3:56

ошибся)
FilinS
FilinS
Admin
Admin

Написано сообщений : 2984
Участник форума с : 2010-12-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Документация Empty Re: Документация

Сообщение автор uletniy 01.03.17 4:00

Very Happy . Такое впечатление, что ты вообще не спишь.

uletniy
Super User
Super User

Написано сообщений : 272
Участник форума с : 2011-12-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Документация Empty Re: Документация

Сообщение автор uletniy 01.03.17 4:07

Сергей, если помнишь не копаясь в справочниках, подскажи плз, где это прописано. Просто хочу знать для себя, ну и может ещё что-то полезное прочитаю.

uletniy
Super User
Super User

Написано сообщений : 272
Участник форума с : 2011-12-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Документация Empty Re: Документация

Сообщение автор FilinS 01.03.17 20:42

где именно - не помню.
знаю - ширина лестницы (1200), габариты площадки перед лестницей/дверью (от 1300)
госты/снипы - все там.

помнится, там в комментах даже обоснование было - чтоб втащить нечто, габаритами 2*1м
я даже экспериментировал - "втаскивал о2с", влез)
FilinS
FilinS
Admin
Admin

Написано сообщений : 2984
Участник форума с : 2010-12-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Документация Empty Re: Документация

Сообщение автор uletniy 01.03.17 20:47

Спасибо, Сергей.

uletniy
Super User
Super User

Написано сообщений : 272
Участник форума с : 2011-12-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Документация Empty Re: Документация

Сообщение автор FilinS 04.07.17 16:52

Вступили в силу требования свода правил (СП 22.13330.2016), касающиеся проектирования оснований вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений. Данные требования направлены на повышение безопасности и энергосбережения в процессе строительства и эксплуатации объектов согласно области их применения.
Документация F99524ef95d4 

С 1 июля 2017 года в России вводятся два национальных реестра специалистов (НРС) — в области строительства, а также инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, в которых будут содержаться сведения о высококвалифицированных штатных сотрудниках. Каждый из них станет ключевой фигурой в работе компаний, поскольку будет лично отвечать за качество выполняемых работ и подписывать документы.
 Документация 839203e3ead7

ps. инет глюкнул - 5 раз одно и тоже сообщение ушло)
FilinS
FilinS
Admin
Admin

Написано сообщений : 2984
Участник форума с : 2010-12-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
C Днем Победы!